Помогите решить две задачи по геометрии за 7 класс

1) Отрезок равный 28 см, разделен на три неравных отрезка. расстояние между серединами крайних отрезков 16 см. найдите длину среднего отрезка.

2) луч ОС делит угол АОВ на два угла. найдите угол СОВ, если угол АОВ 78 см, а угол АОС на 18 меньше угла ВОС

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 06:06
    0
    1) 28 - 16 = 12 см - крайние остатки (2 половинки у 1 и 3 отрезков)

    28 - 2*12 = 4 см - длина среднего отрезка

    2) 78 - 18 = 60 град (сумма 2-х равных углов АОС)

    60 / 2 + 18 = 48 град - величина угла СОВ (он больше АОС на 18 град)