У правильной треугольной призмы высота 2 дм, радиус описанной около нее сферы тоже 2 дм. найти сторону основания призмы

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 00:56
    0
    Пизма, имеющая высоту H=2, вписана в сферу R=2, a-сторона основания равностороннего треугольника. Эти величины понятным образом связаны по Пифагору: R^2=3a^2/9 + (H/2) ^2. Отсюда 4=а^2/3+1, тогда а=3.