Диагональ параллелограмма равна 10 см, делит его на 2 равных треугольника с периметром 36 см. Найдите периметр параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 21:13
    0
    Нам известен периметр (36 см) и диагональ (10 см) она же является 1 стороной треугольника. Через нее можно найти сумму 2 других сторон. Равс=АВ+ВС+СА

    36 см=10 см + (АВ+ВС) СА - Диагональ=10 см

    АВ+ВС=26 см

    Равсd=АВ+ВС+СD+DA

    Так как это периметр стороны напротив друг друга равны. Т. е. AB=CD, BC=DA.

    AB+BC=CD+DA

    Paвсd = (AB+BC) + (CD+DA)

    Р=26 см+26 см=52 см