Диагональ параллелограмма делит его

Диагональ параллелограмма делит его угл в отношении 1:3 найти углы пар-грамма если длины его сторон относятся как1:2

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:23
    0
    Диагональ параллелограмма делит его на 2 равных треугольника ...

    углы в этих треугольниках равны (а), (3 а) и (180-4 а)

    в треугольнике против бОльшей стороны лежит бОльший угол ...

    по т. синусов можно записать: 2 х / sin (3a) = x / sin (a)

    sin (3a) = 2*sin (a)

    3*sin (a) - 4 * (sin (a)) ^3 = 2*sin (a)

    4 * (sin (a)) ^3 = sin (a) (можно сократить на sin (a), т. к. он нулю не равен ...)

    (sin (a)) ^2 = 1/4

    sin (a) = 1/2 (отрицательный синус - - - угол вне треугольника ...)))

    один угол треугольника = 30 градусов,

    второй угол треугольника = 3*30 = 90 градусов

    один угол параллелограмма = (180-4*30) = 60 градусов,

    второй угол параллелограмма = 180-60 = 120 градусов

    ((половина параллелограмма - - - прямоугольный треугольник с углом в 30 градусов и катет против угла в 30 градусов действительно равен половине гипотенузы-половине второй стороны параллелограмма)))