Стороны треугольника равны 6,7 и 8. биссектриса, произведенная к большей стороне, разделила эту сторону на части. Найдите длину меньшей части

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 20:34
    0
    Есть такое свойство у биссектрисы.

    Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника

    Одна часть 6 х, вторая часть 7 х

    6 х+7 х=8

    13 х=8

    х=8/13

    6 х=48/13=3 целых 9/13 см и будет меньшей частью