Написать каноническое уравнение эллипса, проходящего через точку А (3,2) и имеющей большую ось, равную 8

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 00:49
    0
    A (3; 2) ; a=8/2 = 4.

    каноническое уравнение эллипса имеет вид

    x²/a² + y²/b² = 1;

    x²/16 + y²/b² = 1

    Если эллипс проходит через точку A (3; 2) то

    3²/16 + 2²/b² = 1⇒ b² = 64/7;

    x²/16 + y² / (64/7) = 1.