Составить уравнение эллипса, фокусы которого лежат на оси ординат симметрично относительно начала координат, зная, кроме того, что его большая ось равна 10, а расстояние между фокусами равно 8. Найти эксцентриситет, координаты фокусов и уравнения директрис получившегося эллипса.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:14
    0
    F1 - F2 = 2c=8 c=4

    большая ось 2b=10 b=5

    a^2=b^2 - c^2 a^2=25 - 16 = 9 a=3

    уравнение элипса x^2/a^2 + y^2/b^2 = 1 x^2/9 + y^2/25=1

    эксцентриситет = c/b = 4/5

    уравнения директрис х = + - а/е х = + - (3*5) / 4 = + - 15/4 = + - 3 3/4

    координаты фокусов (0; 4) (0; - 4)