В остроугольном треугольнике АВС проведены высоты СМ и AN. Известно, что AC=2, а площадь круга, описанного около треугольника MBN, равна. Найдите угол между высотой CM и стороной ВС

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:18
    0
    Пусть Д - ‍ точка пересечения высот СМ и АN ΔABC.‍ Из точек М и N отрезок BД виден под прямым углом, значит, эти точки лежат на окружности с диаметром BД (это и есть окружность, описанная около ΔМВN с радиусом R).

    Площадь окружности S=πR², откуда R²=S/π=π/3π=1/3

    R=1/√3.

    Отрезок AС‍ виден из точек М‍ и N‍ под прямым углом, значит точки М‍ и N‍ лежат на окружности с диаметром AС.‍ По условию
    Тогда
    Значит ΔCBА и ΔMBN подобны по 2 углам, тогда МВ/СВ=ВN/ВА=МN/АС.

    Из прямоугольного ΔВА‍N найдем ВN/ВА=cos B.

    МN/АС=cos B

    MN=2cos B.

    Также по теореме синусов MN=2R*sin B=2sin B/√3

    Приравниваем 2cos B=2sin B/√3

    sin B/cos B=√3

    tg B=√3


    Значит <ВСМ=180-90-60=30°

    Ответ: 30°