Стороны треугольника соответственно равны 4,5,7. Найтирадиусы вписанной и описанной около треугольника окружности

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:15
    0
    Работой загрузили, не успею расписать. Если коротко,

    1) радиус вписанной окружности r=S/P где P-периметр=4+5+7=16, S-площадь треугольника. S рассчитайте по формуле Герона (т. е. √ из p * (p-4) * (p-5) * (p-7, где p-полупериметр треугольника) = 4√6. Отсюда r=16/4√6=4/√6~1,6

    2) радиус описанной окружности R = (a*b*c) / 4S, где a, b, c-стороны треугольника, S-площадь.

    Все дано, находим R = (4*5*7) / (4*4√6) = 140/16√6=8,75 √6~21,4