Отношение длин двух окружностей, имеющих общий центр, равно 5:3. Зная что ширина получившегося кольца равна 9 см, найдите радиус большей окружности

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 04:37
    0
    Длинна меньшей окружности: Р1=2*π*R1 соответственно большей окружности: Р2=2*π*R2 Зная, что Р2/Р1=5/3 получаем: 2*π*R2/2*π*R1 = R2 / R1=5/3 (1). Так же известно: R2-R1=9 R2=R1+9 (2) Подставим (2) в (1) : (R1+9) * 3=5*R1 3*R1+27=5*R1 R1=13.5 R2=R1+9=22.5