найти диагональ прямоугольника, если одна сторона его 8 см, а периметр 46 см

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 06:19
    0
    периметр - это сумма длин всех сторон 2*8+2*x = 46

    x = 15 - это вторая сторона прямоугольника далее

    а далее по теореме пифагора

    y^2 = 8^2 + 15^2

    y=17 - это гипотенуза треугольника, она же диагональ прямоугольника
  2. 2 декабря, 07:12
    0
    1) P = (a+b) 2

    64 = (8+b) 2

    64=16+2b

    2b=64-16

    2b=30

    b=30:2

    b=15 (см) - одна из сторон прямоугольника

    2) По теореме Пифагора у в квадрате = а в квадрате + b в квадрате

    у в квадрате = 8 в квадрате + 15 в квадрате

    у в квадрате = 64 + 225

    у в квадрате = 289

    у = 17 (см) гипотенуза/диагональ прямоугольника