Найдите значение x при котором векторы a (x; -4) и b (-1; 4) перпендекулярны?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 22:06
    0
    Скалярным произведением двух ненулевых векторов a и b называется число, равное произведению длин этих векторов на косинус угла между ними

    (a; b) = |a| * |b| * cost

    Если векторы перпендикулярны, то косинус угла между ними будет равен нулю (cos90 = 0), следовательно:

    (a; b) = 0

    Таким образом мы выяснили, что у перпендикулярных векторов скалярное произведение равно нулю.

    Найдем скалярное произведение. Скалярное произведение векторов, заданных своими координатами, равно сумме произведений соответствующих координат

    (a; b) = x * (-1) + (-4) * 4 = - x-16

    Чтобы найти неизвестную переменную, приравняем скалярное произведение к нулю и решим полученное уравнение.

    (a; b) = 0

    (a; b) = - x-16

    -x-16 = 0

    x = - 16

    Ответ: - 16