в прямоугольном треугольнике биссектриса наибольшего угла пересекает гипотенузу под углом 80 градусов. найдите острые углы данного треугольника.

эта задача для 7 класса

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 06:55
    0
    треугольник АВС угол А=90

    поскольку самый большой угол прямоугольного треугольника - прямой (сумма остальных равна 90)

    то биссектриса делит угол А пополам

    рассмотрим треугольник АСД

    где Д точка пересечения биссектрисы АД с гипотенузой

    сумма углов треугольника 180, следовательно 45 (половина А) + 80+угол С=180

    угол С = 180-125=55

    вернемся к треугольнику АВС

    угол В = 180-90-55=35