В треугольнике ABC высота BD, длина которой равна 12 см, делит сторону AC на отрезки AD=5 см и DC=16 см. Найдите периметр треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 02:11
    0
    Высота поделила на два треугольника, ищем гипотенузу первого через теорему пифагора:

    √ AD² + DB² = √ 169 = 13cm - BA

    Вторая гипотенуза:

    √ DC² + BC² = √400 = 20cm - BC

    P = 21 + 13 + 20 = 54cm