Один из углов треугольника на 30 градусов меньше второго и в 7 раз больше третьего. найдите углы треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 02:23
    0
    Второй угол возьмем за х

    Первый угол в таком случае х-30

    А третий - (х-30) / 7

    Зная, что сумма всех углов треугольника=180 градусов, составим уравнение:

    х + (х-30) + ((х-30) / 7) = 180

    х+х-30+0,143x-4,29=180

    2,143x=214,29

    x=214,29/2,143

    x=99,99~100

    Тогда 1 ый угол=100-30=70

    И третий=70/7=10

    Ответ: первый угол=70 градусов, второй 100, третий 10.