Прямоугольник со сторонами m и n вращается сначала вокруг стороны m, а затем вокруг стороны n. Вычислите отношение площадей полных поверхностей тел вращения.

+3
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 13:22
    0
    Если вращается вокруг м, то имеем цилиндр с радиусом основания н и высотой м. находим площадь полной поверхности:

    S=2*pi*n^2+2*pi*n*m=2*pi*n * (n+m).

    Если вращается вокруг н, то S=2*pi*m * (n+m).

    Тогда отношение площадей полных поверхностей n/m.
  2. 14 ноября, 13:42
    0
    Получается два цилиндра

    первый с высотой m и радиусом n

    второй с высотой n и радиусом m

    S (полной поверхности) = 2πRH+2πR²

    S1=2π·n·m+2π·n²=2π·n· (m+n)

    S2=2π·m·n+2π·m²=2π·m· (m+n)

    S1/S2=n/m