В треугольнике АВС вписана окружность, сающияся его сторон в точках М, К, Р. Найдите сумму длин отрезка АМ, ВК и СР если периметр треугольника АВС равен 16 см.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 23:33
    0
    M∈[AB], K∈BC, P∈ AC.

    AM=AP (свойство касательной).

    BM = BK;

    CK=CP.

    P=AB+BC+AC=AM+BM+BK+CK + CP+AP =

    = (AM+AP) + (BM + BK) + (CK+CP) = 2AM + 2BK + 2CP=2 (AM + BK + CP).

    P = 2 (AM + BK + CP) ;

    AM + BK + CP = P/2 = 16 см/2 = 8 см.

    ответ: 8 см.