В равнобедренном треугольнике АВС АВ=АС, АВ=6 cosB=корень из трех / 2, найдите его площадь

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 09:42
    0
    Зная косинус угла В, найдем его-он будет 30 градусов. Треугольник АВС-равнобедренный, так как АВ=АС. Проведем из вершины А высоту на основание ВС, тогда высота АД будет равна половине АВ, т. е. 3 см по свойству катета, лежащего против угла в 30 градусов в треугольнике АДВ. По теореме Пифагора найдем ВД как корень квадратный из разности 6 в квадрате минус 3 в квадрате. Это будет 27, корень из 27=3 корня из 3. Тогда основание ВС равно двум таким значениям (высота равнобедр тр-ка явл и медианой), т. е ВС=6 корней из 3. Площадь АВС=1/2 ВСумножить на АД=1/2 умножить на 6 корней из3 умножить на 3=9 корней из3 квадратных см