Образующая конуса равна 6 см и образует с его основанием угол 45. Найти

А) высоту конуса

Б) площадь сечения проведённого через две образующие, угол между которыми 60

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 19:02
    0
    А) h-высоту конуса найдем

    пусть ВС - образующая, ОС - высота, угол ОВС=60 гр

    треугольник ОВС будет прямоугольным и равнобедренным

    ВС в квадрате=ОС в кв + ОВ в кв, ОВ=ОС

    36=2*ОС в квадрате

    ОС=3 корня из 2 h=3√2

    пусть ВС иАС - образующие,

    тогда треугольник АВС - равносторонний, АВ=6

    его площадь=1/2 * АВ*высоту СН

    рассмотрим треугольник АСН - прямоугольный:

    угол АСН=30 гр, тогда АН=1/2 АС=3

    по теореме пифагора СН=3 корня из 3

    плщадь треугольника S=1/2*6*3 корня из 3=9 корней из 3

    S=9√3