Угол при вершине осевого сечения конуса с высотой 1 м равен 120 градусов. чему равна площадь сечения конуса проведенного через 2 образующие угол между которыми равен 60 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 21:13
    0
    1) Осевое сечение - равнобедренный треугольник с боковыми сторонами, равными образующей конуса и основанием - диаметром основания. Высота (она же медиана и биссектриса) делит этот тр-к на два равных прямоугольных тр-ка с острыми углами 60 и 30 градусов. Высота - катет, лежащий против угла 30 грдусов, значит гипотенуза (она же образующая) равна l=2*1=2 (м)

    2) Рассматриваемое сечение - тоже равнобедренный тр-к, боковые стороны которого равны по l=2 м, а угол между ними равен 60 градусов. Тогда площадь этого тр-ка равна: S=1/2*2*2*sin60=sqrt (3) (м^2).

    sqrt - это квадратный корень