через две образующие конуса, угол между которыми равен альфа проведено сечение. найти площадь этого сечения, если радиус основы конуса равен R а образующая образует с площадью основы угол бетта

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:30
    0
    Назовем вершину конуса С, образующие АС и ВС, центр основания О.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник ВСО:

    ВС=ВО / cos Бетта = R / с os Бетта

    Рассмотрим равносторонний треугольник АВС:

    S (АВС) = 1/2*АС*ВС * sin Альфа=1/2 * R / с os Бетта * R / с os Бетта * sin Альфа=

    =1/2 * (R / с os Бетта) ^2 * sin Альфа