У цилиндра объема 35 дм3 высоту увеличили в 3 раза, а радиус основания уменьшили в 3 раза. Чему равен объем нового цилиндра?

+4
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 05:50
    0
    Цилиндр с высотой Н₁ и радиусом R₁ имеет объем V₁=πR₁²H₁=35.

    Новый цилиндр с высотой Н₂=3 Н₁ и радиусом R₂=R₁/3 имеет объем

    V₁=πR₂²H₂=π * (R₁/3) ²*3H₁=πR₁²H₁/3=35/3≈11.67
  2. 2 февраля, 07:08
    0
    Когда высоту увеличили в 3 раза объём увеличился в 3 раза, а с уменьшением радиуса в 3 раза объём уменьшился в 9 раз. Значит, новый объём равен 35:3=11 и две третьих.