В треугольнике abc стороны ab=8 см, bc=15 см, ac=17 см, Найдите угол, противолежащий большей стороне треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 07:08
    0
    (ab) ^2=64 (bc) ^2=225 (ac) ^2=289 (ab) ^2 + (dc) ^2 = (ac) ^2. Сумма квадратов двух сторон треугольника равна квадрату третьей стороны, значит треугольник

    прямоугольный (теорема обратная теореме Пифагора). Сторона ас (большая) -

    это гипотенуза, противолежащий угол прямой (90 градусов).