От шарика радиуса R=10 дм отрезан сегмент высотой 6 дм. Найти отношение объемов сегмента и шара

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:26
    0
    Объем шарика Vш=4πR³/3=4π*10³/3=4000π/3

    Объем шарового сегмента Vc=πh² (R-h/3) = π*6² (10-6/3) = 288π

    Отношение Vс/Vш=288π*3/4000π=0,216