В равнобедренном треугольнике периметр 35 см, а боковая сторона в 2 раза больше основания

Найти длины сторон этого треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 11:36
    0
    Х-основание

    х+2 х+2 х=35

    5 х=35

    х=35:5

    х=7-основание

    2*7=14-боковая сторона

    так как равнобедренный, то боковые стороны равны.
  2. 28 февраля, 11:54
    0
    Пусть основание = X, тогда боковая сторона = 2x, а так как треугольник равнобедренный, то и вторая боковая сторона = 2x,

    Периметр - сумма всех сторон. У нас три стороны: x, 2x, 2x. По условию периметр = 35 (см). Составим уравнение: x+2x+2x=35; 5x=35, x=35/5=7

    Теперь найдем стороны: основание равно один x = 7, а боковые стороны равны 7*2=14

    Ответ: 14, 14, 7