Биссектрисы равностороннего треугольника равна 13 корней из 3 найдите его сторону

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 20:28
    0
    В равностороннем треугольнике биссектриса является и высотой, и медианой.

    В прямоугольном треугольнике, образованном этой биссектрисой, половиной стороны и стороной равностороннего треугольника

    а - гипотенуза (и она же сторона равностороннего треугольника)

    а/2 - катет (половина основания равностороннего треугольника)

    h - катет (он же высота или биссектриса равностороннего треугольника)

    По теореме Пифагора

    а² = (a/2) ² + h²

    a² - a²/4 = h²

    3/4 * a² = h²

    a² = 4/3*h²

    a² = 4/3 * (13√3) ² = 4/3 * 169 * 3 = 676

    a = √676 = 26

    Ответ: а = 26