Стороны треугольника составляет 0,8 м, 1,6 м и 2 м. найдите стороны подобного ему треугольника, периметр которого равен 5,5 м

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:41
    0
    Помним правило подобных треугольников: три стороны одного треугольника соответственно пропорциональны трем сторонам другого треугольника. Отсюда узнаем периметр первого треугольника 0,8+1,6+2=4,4 мДалее составляем пропорцию и узнаем коэффициент подобия 5,5/4,4=1,25 Далее узнаем стороны другого треугольника1,25*0,8=1 м1,25*1,6=2 м1,25*2=2,5 мЕсли требуется проверка складываем результаты)))