Один из внутренних углов треугольника в 3 раза больше другого, а внешний угол, смежный с 3 внутренним углом равен 100 градусов. Найдите все внутренние углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:11
    0
    Возьмем треугольник ABC, угол А = х (первый), В = 3 х (второй).

    внешний угол треугольника равен сумме внутренних углов, не смежных с ним.

    значит, А + В = 100,

    х + 3 х = 100

    4 х = 100

    х = 25

    А = 25

    В = 3 * 25 = 75

    С (третий) = 180 - 100 = 80 (т. к. смежный с углом в 100, а сумма смежных углов равна 180)