Дана правильная треугольная пирамида. Ее боковая поверхность равна 144 см², апофема - 6 см. Найдите сторону основания

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 01:19
    0
    Sбок=1/2*Pосн*L

    L=6

    144=1/2*Pосн*6

    Pосн=48

    так как пирамида правильная, в основании лежит равносторонний треугольник

    т. е. Pосн=3*a

    3*a=48

    a=16 - сторона основания