Помогите решить задачу.

Внешний угол треугольника на 42 градуса больше большего внутреннего угла, не смежного с ним, а внутренние углы, не смежные с ним, относятся как 3:5. Найти углы треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 17:26
    0
    Пусть внутренние углы 3 х и 5 х, их сумма=внешнему углу. Этот угол также можно обозначить как 5 х+42. Значит 3 х+5 х=5 х+42 3 х=42 х=14. Т. е. два угла 42 град и 5*14=70 град. Третий угол тр-ка 180-42-70=68