Цилиндр получен вращением квадрата со стороной 4 см вокруг одной из его сторон. найдите площадь полной поверхности и объем цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 19:16
    0
    Радиус основания цилиндра и его высота равна длине стороны квадрата, то есть 4 см.

    S осн. цил. = πR² = π · 4² = 16π.

    16π · 2 = 32π - площадь оснований цилиндра.

    L = 2πR = 2π · 4 = 8π - длина окружности основания цилиндра.

    S бок. пов. = Lh = 8π · 4 = 32π

    32π + 32π = 64π - площадь полной поверхности цилиндра.

    V цил. = S осн. цил. · h = 16π · 4 = 64π - объем цилиндра.