Дано: треугольник ABC

угол A=90 градусов

угол C=45 градусов

AC=6 см

найти : AB, BC

+4
Ответы (2)
  1. 13 октября, 05:53
    0
    Это очень просто! Так как сумма всех углов в треугольнике = 180 градусов, вычисляем 180 - (45+90) = 45. Т. е. угол В=45 градусов. Из этого следует, что треугольник равнобедренный. Следовательно АС=АВ=6 см. Применим т. Пифагора

    ВС 2 (это типо в квадрате) = АВ2+АС2

    ВС2=36+36

    ВС2=72

    ВС = 6 корней из 2
  2. 13 октября, 06:52
    0
    Треугольник равнобедренный, т. к. (180-90) : 2=45 - это углы c и b

    следовательно ab=6 см

    И по теореме пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы = >

    36+36=72 см - квадрат гипотенузы = > гипотенуза = 2 корня из 18 см