Площадь прямоугольного треугольника равна 30 см в квадрате, а один из его катетов равен 5 см, найдите гипотенузу

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:28
    0
    S = (a*b) / 2

    b=2S/a = (2*30) / 5=12 см длинна второго катета

    Теперь по теореме Пиффагора

    c^2=a^2+b^2=25+144=169

    c=13

    (c-гипотенуза, а b-катеты)