В треугольнике авс известно что ав=вс ас=10 tg bac=√11/5 найти длину стороны ab

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 09:45
    0
    Пусть ВН - высота опущенная на АС

    тк треугольник равнобедренный высота из вершины будет и медианой

    АН=НС=5

    tg (BAH) = BH/AH

    BH=5· ((√11) / 5) = √11

    по теореме Пифагора

    АВ²=ВН²+АН²=11+25

    АВ=6