В треугольнике abc ac=bc, внешний угол при вершине b равен 146. найдите угол c

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:50
    0
    Так как AC=BC, то треугольник ABC-равнобедренный, поэтому угол А=углу В в треугольнике АВС. Так как внешний угол при вершине В=146, то угол АВС=180-146=34, а по свойству углов в равнобедренном треугольнике угол А=34. Сумма углов в треугольнике равна 180, отсюда угол С=180 - (34+34) = 112