В треугольнике АКМ <К = 90 tg < MKP = 1/2 KP = 5 Найти АМ.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 12:49
    0
    Так как тагненс МКР 1/2, то КР = 2x, а РМ = 1x.

    Отсюда найдем значение икс, так как мы знаем, что КР = 5.

    2x=5

    x=2,5

    Необходимо найти гипотенузу AM

    Найдем ее по формуле h²=x*y, где x и y - стороны, на которые делит высота гипотенузу

    отсюда 25 (высота в квадрате) = 2,5 (мы нашли ее ранее) * х

    х=25:2,5

    х=10

    Ответ: 10