Даны точки А (1; 3), В (0; 1) и С (-2; -3). используя понятие коллинеарности, докажите что точки А, В и С лежат на одной прямой

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:04
    0
    Найдем координаты векторов АС и ВС например

    чтобы найти координаты вектора АС (наверху пишем значок вектора) нужно из координат точки С вычесть координаты точки А (из первой первую, из второй вторую

    вектор АС имеет координаты (-2-1; -3-3) = (-3; -6)

    вектор ВС имеет координаты (-2-0; -3-1) = (-2; -4)

    Если векторы коллинеарны, то их соответствующие координаты пропорциональны

    -3: (-2) = (-6) : (-4) = 3/2