В треугольнике ABC, угол B=60°. Внешний угол при вершине A=120°, CH - биссектриса к стороне AB. Найти угол A, сторону AH, если отрезок AB = 18 см

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 23:39
    0
    Угол А=60 Т. к. Внешний угол равен сумме не прилежащих углов треугольника = > 120-60 (угол B) = 60 (угол С) = > угол А = 180-120=60 АН=9, т. к. Из выше решенного следует, что АВС равносторонний = > биссектриса это и медиана и высота, она делит АВ пополам