Радиус окружности с центром в точке О = 40 см, длина хорды АВ = 64 см. Найдите растояние от хорды АВ до параллейной ей касательной к

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 02:00
    0
    Проведем к точке касания диаметр окружности.

    Так как касательная и диаметр к точке касания взаимно перпендикулярны, то диаметр перпендикулярен и параллельной касательной хорде и делит ее пополам.

    Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

    Диаметр - самая большая хорда окружности.

    Произведение отрезков хорды 32*32

    Пусть часть диаметра от центра окружности до точки пересечения будет х. Тогда отрезки диаметра будут r+x и r-x

    32*32 = (r+x) * (r-x) = r² - x²

    1024=1600-х²

    х²=576 х=24 см

    Расстояние от хорды до касательной равно

    r-х=40-24=16 см