Найти величину смежных углов если один из них в 5 раз больше другого

+4
Ответы (2)
  1. 8 января, 12:39
    0
    Х + 5X = 180 (сумма смежных углов)

    6x = 180

    x=30 (меньший угол)

    5x=150
  2. 8 января, 13:15
    0
    Сумма углов 180º.

    Пусть 1 угол - х, 2 - 5 х.

    Уравнение:

    х + 5 х = 180

    х = 30º

    1 угол = 30º;

    2 угол = 30º * 5 = 150º.