Основания равнобедренного треугольника равно 30 м а высота проведённая из вершины основания к боковой стороне равна 24 м найдите площадь треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 22:53
    0
    S = (10xsin (75) x2 х10xcos (75)) / 2=25
  2. 28 января, 01:00
    0
    Пусть ΔАВС-равнобедренный, с основанием АС=30 м, высота АВ=24 м, S (ΔABC) = 1/2AC·BH, ВН-высота, медиана и биссектриса ΔАВС, АН=НС=30:2=15, Δ АВН подобен ΔСАД по двум углам, угол Н=углу Д=90 градусов, угол А = углу С⇒ВН/АД=АН/ДС, Δ АДС-прямоугольный по т. Пифагора ДС=√АС²-АД²=√30²-24²=√6·54=6·3=18, ВН/24=15/18, ВН = (24·15) / 18=20, S (ΔABC) = 1/2·30·20=300 м²