Одна сторона на 9 см больше, а площадь меньше 90 см (в квадрате), какой может быть длинна большей стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 11:19
    0
    Пусть одна сторона А, тогда вторая А+9, а А * (А+9) <90.

    Получаем уравнение А^2+9 А-90<0

    Приравняем его к 0, получим квадратное уравнение с дискриминантом 441, тогда А1=6, а А2 = - 15 (не может быть, т. к. сторона не бывает отрицательна)

    Но так как у нас уравнение А^2+9 А-90<0, мы берем не наш корень 6, а число меньше его на 1, то есть берем 5. Таким образом А=5, а ответом служит число А+9=5+9=14