Основание равнобедренного треугольника равно 28 см, а периметр треугольника, образованного средними линиями данного треугольника - 34 см. Найдите боковую сторону данного треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 05:00
    0
    А - боковая сторона треугольника

    P (большого треугольника) = 28+а+а

    Р (маленького треугольника) = 14+0,5 а+0,5 а т. к. он образван средними линиями большого треугольника, которые в 2 раза меньше сторон.

    14+0,5 а+0,5 а=34

    а=34-14=20

    Ответ: 20 см