В геометрической прогрессии b9=1/4, b11=1/8. найдите b1

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:22
    0
    B9 = b1 * q^ (9-1) = b1 * q^8 = 1/4

    b11 = b1 * q^10 = 1/8

    1/8 = (1/4) * q^10 / q^8

    q^2 = (1/8) / (1/4) = 1/2

    b1 = (1/4) / q^8 = (1/4) / (1/2) ^4 = 2^4 / 2^2 = 2^2 = 4