Дан параллелограмм абсд. Аб=1, ад=5, диагональ бд равна 3 корням из 2, надо найти угол Бдс

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:50
    0
    Угол ВДС=АВД (как внутренние накрест лежащие)

    по теор косинусов

    АД²=АВ²+ВД²-2 АВ*ВД*cosАВД

    25=1+18-2*1*3√2*cos АВД

    cosАВД = (1+18-25) / 6√2

    cosАВД=-1/√2

    АВД=135 градусов или 3π/4