Угол В и С треугольника АВС равны соответственно 37 и 113. Найдите ВС, если радиус окружности, описанной около треугольника АВС, равен 4

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:58
    0
    Найдем угол А ... 180 - (37 + 113) = 30

    угол А лежит против стороны ВС, обозначим ВС за Х, дальше по теореме синусов

    Х / sin 30 * = 2R

    X / 0,5 = 8

    X = 8 * 0,5

    X = 4

    Ответ ВС = 4 см