В трапеции abcd сторона ab перпендикулярна диагонали ac, ac=6 корней из 2, bc=12, de-высота треугольника acd, а тангенс угла acd равен 2. Найдите величину ce

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 05:18
    0
    Cos (∠BCA) = BC/AC = 1/√2

    ∠BCA = ∠CAD = arccos (1/√2) = 45° (накрестлежащие углы при пересечении параллельных BC и AD секущей AC)

    ∠ADE = 90 - ∠CAD = 45

    треугольник AED - равнобедренный (AE = ED = x)

    ED/EC = tg (∠ACD) = 2

    x / ((6√2) - x) = 2

    x = AE = 4√2

    EC = AC - AE = 2√2