В тупоугольном равнобедренном треугольнике периметр равен 96 см одна из сторон на 6 см больше другой. найти стороны этого треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 18:27
    0
    В треугольнике напротив большего угла лежит большая сторона. Так как треугольник тупоугольный то большая сторона это основание.

    Пусть основание данного треугольника равно х см, тогда боковые стороны равны по х-6 см.

    Получаем уравнение:

    х + (х-6) * 2=96

    х+2 х-12=96

    3 х=96+12

    3 х=108

    х=108/3

    х=36

    Основание данного треугольника равно 36 см.

    Боковые ребра равны 36-6=30 см
  2. 10 сентября, 18:34
    0
    Составляешь уравнение:

    1) х+х+х+6=96

    решаем

    3 х=90

    х=30 см. Это боковые стороны.

    2) 30+6=36. Это основание