Основание равнобедренного треугольника равно 14 см, а его высота, проведенная к основанию, равна 24 см. найдите периметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:43
    0
    По теореме Пифагора найдем боковую сторону треугольника. Для этого необходимо знать высоту (1 катет) и половину основания (2 катет).

    Получается х^2=24^2*7^2

    х^2=576+49 (=625), откуда х=25.

    Периметр - это сумма длин всех сторон, то есть основание + 2 боковых стороны (они по 25). Получается 25+25+14=64

    Ответ: 64