Диоганаль куба равна 12 см. найдите площадь поверхности куба.

+5
Ответы (2)
  1. 19 августа, 09:34
    0
    А - ребро куба

    а² + а² + а² = D²

    3 а²=144

    а²=48

    а=√48=4√3

    Куб состоит из 6 граней, площадь каждой а².

    Площадь поверхности куба

    S = 6 а² = 6·48 = 288
  2. 19 августа, 10:41
    0
    S=6a² d - диагональ, d=12 d=a√3 12=a√3 a=12:√3=4√3 S=6 (4√3) = 288 см²